"Золотой" мусор Казани
25 июля 2005 года

Слухи и догадки о том, что горадминистрация шарит в карманах горожан, чтобы залатать финансовые дыры в ходе подготовки к 1000-летию Казани, ходили всегда. Косвенным подтверждением тому были регулярные забастовки дворников, по два-три месяца не получавших зарплату. Это при том, что с жильцов деньги за уборку дворов собирались регулярно. Однако вопрос "где деньги, Зин?" сколько бы раз ни задавался, всегда повисал в воздухе. И вот секрет полишинеля раскрыт официально.

По словам Андрея Калайды, потребность города в колоссальных денежных ресурсах не подкреплялась ритмичным финансированием. В связи с этим руководству Казани приходилось брать средства из иных источников, в том числе - и из поступающих от жильцов. По его оценкам, были изъяты миллионы рублей, которые должны были быть направлены на санитарную очистку города. Это не могло не отразиться на графике вывоза мусора с контейнерных площадок, который накапливался там неделями.

Между тем, по данным Министерства экономики и промышленности РТ, тариф за вывоз твердых бытовых отходов в Казани завышен в три раза. С каждого жителя в год на эти цели собирается 115 рублей, в то время как реальные затраты подрядных организаций, обеспечивающих санитарную очистку города, не превышают 38 рублей на человека в год.

Рустам ВАФИН, "Вечерняя Казань"